EBP Comptabilité PRO
Par Édouard Gonet
Mis à jour le 6 août 2026
Avis EBP Comptabilité PRO : que valent-ils vraiment en 2026 ?
Note moyenne
5 957 avis (G2, Capterra…)
Le verdict des IA
EBP Comptabilité PRO est recommandé dans 0% des réponses IA
n°36 sur 71 en Comptabilité
Notre analyse des avis sur EBP Comptabilité PRO
EBP Comptabilité PRO est un choix judicieux pour les entreprises qui valorisent un service client de qualité et une interface utilisateur intuitive, malgré quelques défis techniques potentiels.
EBP Comptabilité PRO est apprécié pour son service client réactif et sa facilité d'utilisation, mais présente des problèmes techniques lors des mises à jour.
- Le service client d'EBP est souvent décrit comme réactif et professionnel.
- Le logiciel est généralement facile à utiliser, ce qui simplifie la gestion quotidienne.
- Des problèmes techniques surviennent parfois lors des mises à jour.
Notes par plateforme
| Plateforme | Note | Avis | Ce que ça révèle |
|---|---|---|---|
| Trustpilot | 4,1 | 5 957 | Les utilisateurs apprécient le service client et la facilité d'utilisation, mais signalent des problèmes techniques. |
Ce que les utilisateurs apprécient
Service client réactif et professionnel
Les utilisateurs louent la disponibilité et l'efficacité du service client d'EBP.
« Vos collaborateurs sont très disponibles et prennent le temps de nous écouter et régler nos problèmes. »— Chantal, Trustpilot
« Bonne prise en main et résolution du problème par le service hot line EBP. »— LR OPTIC, Trustpilot
Facilité d'utilisation
Le logiciel est jugé facile à prendre en main, ce qui facilite la gestion quotidienne.
« EBP Bâtiment PRO m’a simplifié la vie ! »— Laurence Prapant, SAS STELO, EBP
« Je gagne un temps fou, tout est automatisé. »— Mme Besselièvre, Joanne Consulting, EBP
Efficacité des interventions techniques
Les interventions techniques sont perçues comme efficaces par les utilisateurs.
« Service commercial top et un service assistance technique génial. »— Christophe Le Corre, EBP
« Assistance rapide, efficace, et aimable. »— Alchimie du Verre, EBP
Ce qu'on lui reproche
Problèmes techniques lors des mises à jour
Des utilisateurs signalent des difficultés techniques lors des mises à jour du logiciel.
Complexité des procédures d'activation
Certaines procédures d'activation sont jugées complexes par les utilisateurs.
Manque de fluidité dans certaines fonctionnalités
Quelques utilisateurs trouvent que certaines fonctionnalités manquent de fluidité.
Comparé aux alternatives
| Concurrent | Idéal pour | Compromis |
|---|---|---|
| Pennylane | Startups cherchant une solution intégrée | EBP offre un service client plus réactif. |
| Sage | Grandes entreprises avec des besoins complexes | EBP est plus facile à utiliser pour les petites structures. |
Pour qui ?
Recommandé pour
- Petites et moyennes entreprises
- Utilisateurs recherchant un service client réactif
À éviter si
- Entreprises nécessitant des mises à jour fréquentes sans problème
- Utilisateurs cherchant une activation simplifiée
L'essentiel
EBP Comptabilité PRO est une solution appréciée pour sa facilité d'utilisation et son service client réactif, ce qui en fait un choix solide pour les petites et moyennes entreprises. Cependant, les utilisateurs doivent être prêts à gérer des problèmes techniques occasionnels lors des mises à jour. Pour en savoir plus, consultez les témoignages clients.
Questions fréquentes
Quelles sont les principales forces d'EBP Comptabilité PRO ?+
Les utilisateurs apprécient particulièrement la réactivité du service client et la facilité d'utilisation du logiciel.
Quels problèmes techniques sont souvent rencontrés ?+
Des problèmes techniques surviennent parfois lors des mises à jour du logiciel.
Comment est évalué le service client d'EBP ?+
Le service client est souvent décrit comme réactif, professionnel et efficace par les utilisateurs.
EBP Comptabilité PRO est-il facile à utiliser ?+
Oui, de nombreux utilisateurs trouvent le logiciel facile à prendre en main, ce qui simplifie la gestion quotidienne.
Quelles entreprises devraient envisager EBP Comptabilité PRO ?+
Il est idéal pour les petites et moyennes entreprises recherchant un service client réactif.
Quels sont les inconvénients d'EBP Comptabilité PRO ?+
Les utilisateurs signalent des problèmes techniques lors des mises à jour et des procédures d'activation complexes.
Comment EBP se compare-t-il à Pennylane ?+
EBP offre un service client plus réactif, tandis que Pennylane est idéal pour les startups cherchant une solution intégrée.
EBP Comptabilité PRO convient-il aux grandes entreprises ?+
Il est mieux adapté aux petites et moyennes entreprises, les grandes entreprises pourraient préférer Sage pour des besoins plus complexes.
Pages liées
- Tarifs Abby 2026 : Plans et ComparaisonPrix
- Alternatives à Abby pour la gestion des micro-entrepreneurs en 2026Alternatives
- Avis Abby 2026 : Gestion simplifiée pour micro-entrepreneursAvis
- Tarifs Axonaut 2026 : Découvrez les options et prixPrix
- Alternatives à Axonaut en 2026 : Comparatif et ChoixAlternatives
- Avis Axonaut 2026 : Ce que disent les utilisateursAvis
- Tarifs Freebe 2026 : Plans et ComparaisonPrix
- Les meilleures alternatives à Freebe en 2026Alternatives
- Avis Freebe 2026 : Ce que disent les utilisateursAvis
- Tarifs Indy 2026 : Solutions Comptables pour Indépendants et PMEPrix
- Alternatives à Indy pour la Comptabilité en Ligne en 2026Alternatives
- Avis Indy 2026 : Ce que disent les utilisateursAvis